「生徒活動」カテゴリーアーカイブ

委員会

鷹校生の学校生活を支えている委員会活動。
表立った存在ではなくても、鷹校生の学校生活にかかせない役割を担う委員会活動もたくさんあります。

今回は、各委員会をご紹介します。

・生徒会本部
学校行事の運営や進行、生徒会費の会計をしています。雨の日は傘の貸し出しもしています。

・ホームルーム委員会
ホームルームの司会、各行事の進行をしています。

・選挙管理委員会
生徒会役員選挙の準備・運営を行います。

・代議員会
生徒総会の準備・運営、生徒会予算案の承認を行います。
・放送委員会
行事での放送機器の設営を行います。お昼の放送、体育祭でのアナウンスも仕事のひとつです。
・図書委員会
カウンター当番、蔵書の整理・点検を行います。文化祭では古本市やクイズの企画をします。

・風紀委員会
登校時にあいさつ運動を行います。合唱祭や文化祭では、警備や制服の正しい着こなし方の呼びかけもしています。

・美化委員会
ゴミ分別の指導、校内の美化を目的とした美化デーの推進を行います。合唱祭・文化祭では、ごみ箱の設置など、さまざまな清掃活動の中心となっています。

・文化祭実行委員会
文化祭の準備・企画・運営を行います。

・体育祭実行委員会
体育祭の準備・企画・運営を行います。

・合唱祭実行委員会
合唱祭の事前準備や合唱祭当日の舞台設営・進行を行います。

・編集委員会
文化祭のパンフレット「鷹校祭」、新年度に配布する「新入生歓迎誌」の制作をします。
・アーチ建設実行委員会
文化祭で校門に設置する、アーチの建設や校内の装飾を行い、学校全体を彩ります。
・フィナーレ実行委員会
文化祭最終日に開催されるフィナーレの準備、当日の進行・運営を行います。

・保健委員会
定期健康診断の準備、前期生は校舎内の手洗い場の石けん補充、後期生は体育祭の救護の準備及び救護係として前期生と一緒に活動します。

・給食委員会
毎日、給食の号令や衛生管理などの呼びかけを行っています。また、給食目標に合わせたキャンペーンや縦割り交流給食の企画・運営にも取り組んでいます。

いかがですか?
学校生活は、それぞれの委員会を中心とした鷹校生全員が作り上げています。鷹校のすばらしい行事や活動は、委員会のみなさんの企画・運営によって成り立っています。

写真撮影に協力していただいた委員会のみなさありがとうございました。

 

部活動紹介【運動部】

部活動(Club Activities)2017

運動部(Sports Clubs)

運動部は14の団体があり、子どもたちは日々活動に励んでいます。
部活動以外でも、学校行事での会場設営や清掃など、見えないところでも縁の下の力持ちとして活躍しています。
ここでは、各部の賞歴や部活動情報をご紹介します。

【賞  歴】

サッカー部と陸上競技部は東京都のスポーツ特別強化校Ⅰ型に指定されています。スポーツ特別強化校とは、2020年オリンピック・パラリンピックの東京開催を契機とし全国大会、関東大会への出場を目指す都立高校を増やすために、競技力の高い運動部のある学校を指定したものです。
各部活とも練習の成果を生かし活躍しています。

 

■前期剣道部
・三鷹市種目別少年スポーツ大会個人第3位、団体準優勝

■後期剣道部
・三鷹市春季大会二段以上の部 優勝、第3位
・東京都総合体育大会(都大会)女子個人1名出場

■前期水泳部
・9・11ブロック水泳競技大会 男子100m平泳ぎ第2位、男子50m平泳ぎ第3位
・多摩地区中学校ファイナルマッチ男子50m平泳ぎ第1位

■後期水泳部
・都大会高等学校新人戦男子50m平泳ぎ第1位
・第43回西東京国公立高校水泳競技大会男子200m平泳ぎ第1位

■前期陸上競技部
・東京都中学校地域別陸上競技大会女子800m第2位

■後期陸上競技部
・第38回高体連第5・6支部学年別高等学校陸上競技選手権大会三段跳び第1位、円盤投げ第5位、やり投げ第5位
・第70回都総体1種目1名出場
・第68回都新人大会6種目5名出場

■後期女子バレー部
・東京都春季リーグ戦リーグ第4位
・東京都春季2部大会出場

■後期男子バスケットボール部
・高体連新人戦第2支部3回戦進出
・夏季5校リーグ第3位
・武蔵野カップ準優勝

■後期女子バスケットボール部
・総合体育大会(インターハイ予選)3部昇格(東京都ベスト56)

■前期野球部
・第9ブロック中学校春季野球大会第3位

■後期野球部
・西東京大会3回戦進出

■前期サッカー部
・第9ブロックサッカー選手権大会第3位、新人戦優勝

■後期サッカー部
・H29年度全国サッカー選手権大会東京都一次予選3回戦

■前期男子硬式テニス部
・東京都中学校テニス選手権大会全国大会出場

■後期男子硬式テニス部
・東京都ジュニアチームテニスチャンピオンシップ高校男子Eブロック優勝
・都立中高一貫校テニス大会優勝

■後期女子硬式テニス部
・中高一貫戦2位リーグ2位

■弓道部
・東京都総合体育大会個人決勝進出

■前期ラグビー部
・関東大会出場 Cブロック4位

■後期ラグビー部
・東京都タッチラグビー大会 ブロック優勝

■チアダンス部
・DANCE SHOW CASE vol.8チア・ダンスコンテスト部門 優勝

【部活動情報】

<活動日数> 全運動部 前期:週4日 / 後期:週5日

剣道部
前期:
◇部員数 1年7名、2年6名、3年7名
◇顧問の先生(敬称略)藤原、北村
後期:
◇部員数 4年5名、5年6名、6年1名
◇顧問の先生(敬称略)大栗、早山
水泳部
前期:
◇部員数 1年4名、2年6名、3年5名
◇顧問の先生(敬称略)若松、野々山
後期:
◇部員数 4年9名、5年5名、6年5名
◇顧問の先生(敬称略)若松、新海
バドミントン部
前期:
◇部員数 1年9名、2年10名、3年9名
◇顧問の先生(敬称略)石浦、長谷川
後期:
◇部員数 4年12名、5年4名、6年10名
◇顧問の先生(敬称略)木﨑、佐々木久
陸上競技部

前期:
◇部員数 1年11名、2年5名、3年3名
◇顧問の先生(敬称略)須永、宮川
後期:
◇部員数 4年2名、5年9名、6年6名
◇顧問の先生(敬称略)加藤、平原

女子バレーボール部
前期:
◇部員数 1年9名、2年10名、3年8名
◇顧問の先生(敬称略)前田、南
後期:
◇部員数 4年6名、5年5名
◇顧問の先生(敬称略)齋藤美、高梨、前田
男子バスケットボール部
前期:
◇部員数 1年10名、2年9名、3年4名
◇顧問の先生(敬称略)岩間、島田
後期:
◇部員数 4年9名、5年12名、6年3名
◇顧問の先生(敬称略)鎭西、小澤
女子バスケットボール部
前期:
◇部員数 1年17名、2年6名、3年7名
◇顧問の先生(敬称略)小野、小池
後期:
◇部員数 4年6名、5年7名、6年9名
◇顧問の先生(敬称略)比嘉、齋藤桂
 
野球部
前期:
◇部員数 1年4名、2年3名、3年9名
◇顧問の先生(敬称略)小久保
後期:
◇部員数 4年7名、5年3名、6年11名
◇顧問の先生(敬称略)丸山、新井、赤城

サッカー部
前期:
◇部員数 1年23名、2年19名、3年17名
◇顧問の先生(敬称略)小島、河合、伊藤
後期:
◇部員数 4年17名、5年19名、6年15名
◇顧問の先生(敬称略)
佐々木雅、北洞、永田
 
男子硬式テニス部
前期:
◇部員数 1年8名、2年23名、3年15名
◇顧問の先生(敬称略)齋藤健、佐川
後期:
◇部員数 4年4名、5年19名
◇顧問の先生(敬称略)吉野、能城
女子硬式テニス部
前期:
◇部員数 1年6名、2年10名、3年14名
◇顧問の先生(敬称略)山之内、深谷
後期:
◇部員数 4年5名、5年6名、6年8名
◇顧問の先生(敬称略)内野、福島
弓道部 
後期のみ:
◇部員数 4年6名、5年13名、6年9名
◇顧問の先生(敬称略)内田、長澤
ラグビー部 
前期:
◇部員数 1年1名、3年2名
◇顧問の先生(敬称略)依藤、冨田
後期:
◇部員数 6年6名
◇顧問の先生(敬称略)小池
チアダンス部 
後期のみ:
◇部員数 4年11名、5年4名、6年10名
◇顧問の先生(敬称略)芥川、田村

部活動紹介【文化部・同好会】

部活動(Club Activities)2017

文化部(Cultural Clubs)・同好会(Circles)

文化部・同好会は、それぞれ6の団体が日々活動しています。
文化祭では、文化部・同好会のイベントを目的に訪れる人たちも多く、学校紹介の一翼を担っています。
ここでは、各部の賞歴や部活動情報を紹介いたします。

【賞  歴】

文化系の部活動・同好会は発表の場が文化祭に限定されがちですが、いくつもの部が外部の大会などに挑戦し活動の場を広げています。
■書道部
・都高文連賞(東京都高等学校文化連盟書道展)
・書道教育研究会賞(全日本高等学校書道コンクール)
■演劇部(前期)
・東京都中学校連合演劇発表会参加(平成26・27年)
■吹奏楽部
・東京都高等学校吹奏楽コンクールB組金賞(3年連続)
■UNIX研究同好会
・神楽坂サイエンスアカデミーIIJ大賞
■鉄道研究同好会
・第9回全国高等学校鉄道模型コンテスト
「モジュール部門」ベストクリエイティブ賞・ベストライター賞

【部活動情報】

※部員数は平成29年度1学期現在のものです。

茶華道部 
◇部員数
1年6名、2年2名、3年5名、4年2名、
5年3名、6年4名
◇活動日数  週2日
◇顧問の先生(敬称略)
田村、福島
 
書道部 
◇部員数
1年8名、2年4名、3年9名、4年1名、
5年5名
◇活動日数  週2日
◇顧問の先生(敬称略)
島田、中澤
 
音楽部 
◇部員数
1年9名、2年12名、4年9名、5年1名、
6年2名
◇活動日数  週2日
◇顧問の先生(敬称略)
新海、石浦
 
美術部 
◇部員数
2年5名、3年5名、4年5名、6年1名
◇活動日数  前期週4日
◇顧問の先生(敬称略)
南、臼井
 
演劇部 
◇部員数
1年2名、2年2名、3年2名、4年2名、
5年2名、6年3名
◇活動日数  週4日
◇顧問の先生(敬称略)
永田、齋藤健
 
吹奏楽部 
◇部員数
1年19名、2年12名、3年22名、4年12名、
5年6名、6年17名
◇活動日数  前期週4日 後期週5日
◇顧問の先生(敬称略)
大関、新海、平原、山之内
 
UNIX研究同好会 
◇部員数
1年1名、2年2名、3年2名、4年11名、
5年3名、6年4名
◇活動日数  週1日
◇顧問の先生(敬称略)
能城、山本
 
将棋同好会 
◇部員数
1年4名、2年3名、5年5名
◇活動日数  週3日
◇顧問の先生(敬称略)
丸山、大栗
 
生物同好会 
◇部員数
1年3名、5年3名、6年3名
◇活動日数  週2日
◇顧問の先生(敬称略)
早山、山本
 
鉄道研究同好会 
◇部員数
1年2名、2年4名、3年1名、4年4名
◇活動日数  週2日
◇顧問の先生(敬称略)
北村、宮川
 
軽音楽同好会 
◇部員数
4年9名、5年5名、6年5名
◇活動日数  週2日
◇顧問の先生(敬称略)
新海、石浦
 
文芸同好会 
◇部員数
1年2名、2年5名、3年1名、4年4名、
5年2名、6年5名
◇活動日数  前期週1日 後期週2日
◇顧問の先生(敬称略)
中澤、齋藤美